信件内容

信件标题: 关于“光荣牌”问题的回复
提交时间: 2019-08-29

回复内容

回复部门: 澳门永利县大数据中心
回复时间: 2019-09-05
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,澳门永利退役军人事务局为您做出以下答复:

张宏,男,1984年出生,澳门永利县城关街道太平社区人,现役军人,现在空军某部队服役。

经调查,张宏的父亲张发潮之前以现役军人家属的身份在东城街道办进行采集信息,但因身体原因未能采集信息而是让其亲属代替,本人近期照及户口本本人页缺失,导致未能通过省市(县区)审核,所以一直没有发放“光荣之家”牌子。

经与张宏联系,说明退役军人和其他优抚对象信息采集工作程序,以及未审核通过原因,本人非常理解和支持,并与当天下午让其母亲到东城街道办采集信息,并按照程序逐级上报审核。

新局成立伊始,我们将加大对各镇(街道)退役军人服务站工作人员的培训,教育和引导全体人员要坚持“以退役军人为中心”的工作理念,热情接待和服务每一名退役军人及其家属。

温馨提醒:按照国务院办公厅关于印发《为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法》的通知,以及退役军人事务部关于印发《退役军人和其他优抚对象信息采集工作方案》的通知,澳门永利集中采集信息及悬挂光荣牌工作已经结束。

目前,退役军人和其他优抚对象信息采集和悬挂光荣牌工作转入常态化管理,若您之前已经采集信息审批未通过或还未采集信息,请您带上身份证、户口本、退伍证等相关证明材料到户籍地所在镇《街道》退役军人服务站办理信息采集(与申请悬挂光荣牌同步进行),确保澳门永利信息采集和悬挂光荣牌工作稳步推进。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
查询码: