今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
咨询投诉

信件内容

信件标题: 关于低保户大病求助
提交时间: 2019-07-25
信件内容: 尊敬的各位领导: 您们好,我是韦林镇长城村农民,我的弟弟,29岁,患有先天性心脏病,因为当地县医院不能治疗,建议转诊到西京医院救治,花费6万多元,当地报销了2万,还有4万需要自己承担,而且医生告诉无法救治,只能吃药维持,而且服用的是罕见药品,一个月费用1200元+1800元(按照药品最低剂量服用,还不包括后期加量),父亲是农民,一个月工地收入2万元,农田收入5千元。父母年龄也都已经60多岁,我弟弟也因为常年患病,不能长久站立(下肢严重水肿,已经发黑),请相关部门给与帮助,才29岁的娃,不想看他吃不起药,请相关部门给与帮助。万分感谢!

回复内容

回复部门: 澳门永利县大数据中心
回复时间: 2019-08-02
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,澳门永利韦林镇政府为您做出以下答复:

接县长信箱信访件,我镇领导高度重视,包村领导、包村干部、村干部联合入村入户调查,调查结果如下:

1. 该户户主田保庆,共4口人,儿子田永强患有先天性心脏病属实,该户属于长城村贫困户、低保户二档,每月1005元(包含补贴电费),田丹与田永强系表亲关系,所述田永强的父亲工地收入每月20000元,与实际不符,询问其本人因身体原因不在外打工,人均纯收入3000左右,符合低保条件;

2. 田永强于20197月份在西京医院看病,花费11393.81元(与反映不实),医保统筹支付4225.12元,个人支付7168.69元,享受澳门永利低保贫困户一站式服务报销政策,该户还未在县上予以报销,预计报销70%左右,自费1000元左右。

3. 后期将根据实际情况,加大社会救助,最大限度帮助解决实际问题。

以上处理结果已与该户及本人达成协议。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回澳门永利 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:澳门永利县人民政府办公室  承办:澳门永利县大数据中心

澳门永利县政府办公地址:澳门永利县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者